Партию рисовой муки из Нидерландов заблокировали в Псковской области

Фильтры

Регион

Новости

Партию рисовой муки из Нидерландов заблокировали в Псковской области

В Псковской области Управлением Россельхознадзора предотвращен ввоз 800 кг муки без документов, подтверждающих ее качество и безопасность

В фитосанитарном контрольном пункте «Бурачки», расположенном в Псковской области, должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора при осуществлении контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки был установлен факт недостоверного декларирования партии рисовой муки. Продукция, произведенная в Нидерландах, следовала автотранспортным средством из Германии и предназначалась для предприятия-производителя приправ и пряностей.

Государственными инспекторами ведомства при проверке декларации о соответствии было установлено, что в протоколе испытаний отсутствовали сведения об исследованиях образца муки по следующим показателям: ГМО, загрязнённость и заражённость вредителями хлебных запасов.

Таким образом, были нарушены требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», ввоз 800 кг рисовой муки на территорию Российской Федерации запрещен.

Рисовая мука производится путем помола риса. Как и пшеничную, ее можно использовать для приготовления хлеба, кондитерских изделий и теста для обжарки во фритюре, но помимо приятного вкуса, рисовая мука не содержит глютена и в ней мало калорий.

Поскольку рисовая мука не содержит глютена, она не образует комков и не застывает в процессе приготовления, что делает ненужным просеивание. Кроме того, ее можно использовать для придания пище различных текстур, от упругости до хрустящей корочки, или даже в качестве загустителя. В российской кухне это довольно необычный ингредиент, который в основном закупается за рубежом.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)